Agenda LDC '18

Calendario de eventos del Festival
Desacarga la programación

Miercoles 26 y Jueves 27 septiembre 2018

Miercoles 26 y Jueves 27 septiembre 2018

CC SANCHINARRO

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

Viernes 28 septiembre 2018

TEATRO DE LAS CULTURAS

Desde las 20h:

  • Documental DANZANTES (Proyecciones CINE-DANZA)

  • Cía. GIRO8 (BRASIL) – “SR. WILL”
    Entradas 

LA QUINTA DE MAHLER

A las 20h:

  • Dialogos de Danza

CC SANCHINARRO:

En el Teatro desde 19h:

  • Cía. BARBARA FRITSCHE Dance Project (ES)

  • Premios “PÍLDORAS DE DANZA”

Cía. Marina Miguelez-DANCE CRAF (ES) +
Cía. ANA PICAZO- Miscelána (ES)


Entradas solo en TAQUILLA

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

  • MALETAS INTERACTIVAS

Sábado 29 septiembre 2018

CC SANCHINARRO:

En el Teatro desde 19h:

  • Cía. GIRO8 (BRASIL) – “SR. WILL”
    Entradas

En la Sala de Exposiciones a las 20h:

  • SNAK-DANCE

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

TEATRO DE LAS CULTURAS

A las 11h:

A las 19h:

  • DANZA DOWN (ES) – “HABLEMOS CON BILLY”
    Entradas

Exposición:

  • MALETAS INTERACTIVAS

Domingo 30 septiembre 2018

CC SANCHINARRO:

En el Auditorio a las 19h:

  • Cía. ENCLAVEDANZA (ES) – “3MUJERES”
    Entradas

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

  • MALETAS INTERACTIVAS

Miercoles 03 octubre 2018

Miercoles 03 octubre 2018

CC SANCHINARRO:

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

Jueves 04 octubre 2018

CC SANCHINARRO:

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

TEATRO DE LAS CULTURAS

A las 16h:

  • Taller EMPEZANDO POR EL ROCK’N’ROLL (Marina Miguélez)
    Entradas

A las 18h:

  • Encuentro de Programadores

A las 20h:

  • Cía. Marina Miguélez – Dance Craft – “Packed with love” +
    Cia. La Clá de Madrid – Efecto Mariposa
    Entradas

Exposición:

  • MALETAS INTERACTIVAS

LA QUINTA DE MAHLER:

A las 20h:

  • ENCUENTRO CINE-DANZA

    Entrada libre hasta completar aforo

Viernes 05 octubre 2018

CC SANCHINARRO:

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

TEATRO DE LAS CULTURAS

A las 18h:

  • Encuentro de Programadores

A las 20h:

  • Cía. DE SANGRE Y RAZA (Carmen) (extracto, 35 min) +

    Cía. ATACAMA (IT) – “YO, ELLA, MI”
    Entradas

Exposición:

  • MALETAS INTERACTIVAS

Sábado 06 octubre 2018

CC SANCHINARRO:

En la Sala Multiple a las 11h:

  • Taller FAMILY COLOURS (Erina Sanders)

En la Sala Múltiple a las 18h:

  • ENCUENTRO HISTÓRICOS DE DANZA

    Entrada Libre hasta completar aforo

En el Auditorio a las 19:

  • Cía. ATACAMA (IT) – “YO, ELLA, MI”
    Entradas

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

ESPACIO PACO MARTÍN

A las 20h:

  • MODA PERFORMANCE – JASANZO (Javier Sebastián) + Cía. Ana Picazo

E.C. DAOÍZ Y VELARDE

A las 18h:

  • Taller de DANZA URBANA PARA JÓVENES (Erina Sanders)

Domingo 07 octubre 2018

CC SANCHINARRO:

En la Sala Multiple a las 11h:

  • Taller FAMILY COLOURS (Erina Sanders)

En el Teatro a las 19h:

  • Cía. ELIAS AGUIRRE (ES) – “Puk e Nuk”
    Entradas

En la Sala de Exposiciones:

  • Exposición IMBERMOVES

E.C. DAOÍZ Y VELARDE

A las 19h:

  • “Avance” DANZANTES y TEMPERADO (proyecciones)

    Entrada libre hasta completar aforo